На клавиатуре ноутбука есть клавиши, точнее обозначения на клавишах, смысл которых непонятен для новичка. В этом уроке я хочу разъяснить смысл таких обозначений.
Если Вы взгляните на клавиатуру ноутбука, то непременно увидите на ней клавишу «Fn», она обычно находится в левом нижнем углу клавиатуры. Надпись «Fn» обычно выделена синим цветом или обведена белой рамкой, это зависит от модели ноутбука. Кроме того, если присмотреться то можно увидеть на клавиатуре значки также выделенные синим цветом или обведены белой рамкой. Как Вы уже, наверное, догадались между клавишами с этими значками и клавишей «Fn» есть связь.

Клавиша «Fn» (читается как «Фанкшин») в сочетании с клавишами со значками синего цвета или обведёнными белой рамкой заставляют компьютер выполнить определённое действие. На разных моделях ноутбуков эти значки закреплены за разными клавишами, поэтому опишу действия в картинках, дабы не привязываться к конкретной комбинации клавиш.
Вот список таких комбинаций и соответствующих действий:
«Fn» + – вызов справки по сочетанию клавиш.
«Fn» + – вызов настроек энергопотребления.
«Fn» + – включении / выключение BlueTooth.
«Fn» + – включение / выключение спящего режима.
«Fn» + – если к ноутбуку подключен внешний дисплей (монитор или телевизор), то с помощью этой комбинации клавиш можно переключать режимы отображения: на дисплей ноутбука, на внешний дисплей или одновременно на дисплей ноутбука и внешний дисплей.
«Fn» + – выключение монитора ноутбука с целью энергосбережения.
«Fn» + – включение / выключение TouchPada (устройство, по которому Вы водите пальцем для перемещения курсора. Заменяет мышь).

С этой комбинацией клавиш у меня есть интересная история. Мой знакомый пользовался ноутбуком уже больше года и как-то при встрече попросил меня помочь разобраться, почему не работает Тачпад, т.е. без мышки он не мог работать на ноутбуке уже целый год!
Я не долго думая, нажал эту комбинацию клавиш – включил Тачпад и всё заработало. Он очень удивился т.к. считал, что Тачпад попросту сломан 🙂
«Fn» + – включение / выключение звука.
«Fn» + – включить / выключить режим цифровой клавиатуры. Т.е. если этот режим включен, то при нажатии клавиш, на которых есть значки цифр синего цвета или цифры, обведённые белой рамкой, будут отображаться соответствующие цифры (как на калькуляторе).
С этой комбинацией клавиш у меня тоже есть интересная история. Как-то звонит мне знакомый и говорит, что у него на ноутбуке одна половина клавиатуры (левая) работает нормально, а другая половина (правая) почему-то печатает цифры и что он только не делал – исправить не получается. Как Вы уже поняли, вопрос решился за 5-ть секунд – я ему сказал про эту комбинацию клавиш, и всё встало на свои места. Как он включил режим работы с цифрами, осталось загадкой 🙂
«Fn» + – включение / выключение режима перемещения экрана. На сейчас работает только в Excel.
«Fn» + – цифра 7 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 8 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 9 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – символ «/» при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 4 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 5 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 6 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – символ «*» при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 1 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 2 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 3 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – символ «-» при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – цифра 0 при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – символ «+» при включенном режиме NumLk.
«Fn» + – увеличить яркость монитора.
«Fn» + – уменьшить яркость монитора.
«Fn» + – увеличить звук.
«Fn» + – уменьшить звук.
«Fn» + – режим работы клавиши Home.
«Fn» + – режим работы клавиши End.
«Fn» + – включение / выключение сети Wi-Fi.
«Fn» + – получение почты. Этот режим назначается с помощью спец. программного обеспечения, которое должно поставляться вместе с ноутбуком.
«Fn» + – подключение к интернету. Этот режим также назначается с помощью спец. программного обеспечения, которое должно поставляться вместе с ноутбуком.
«Fn» + – включение / выключение вэбкамеры.
«Fn» + – один трек назад в Windows Media PlayerE.
«Fn» + – начать проигрывание/пауза в Windows Media PlayerE.
«Fn» + – один трек вперёд в Windows Media PlayerE.
«Fn» + – остановить проигрывание в Windows Media PlayerE.
Если Вы не нашли в этом уроке обозначения, которое есть у Вас на ноутбуке, напишите в комментариях модель Вашего ноутбука и клавишу, на которой находится непонятный символ. Я постараюсь найти определение и вставлю в урок.
ACER Aspire E17 E5-772G-56CZ
Не могу включить встроенную вэб камеру на ноутбуке.При скайпе камера работает отлично.Что делать?
Здравствуйте, уважаемые господа!
Ваш урок очень классный, но у меня FUJITSU M2010 intel Atom и обозначение клавиш совсем другие. Если можно, помогите с обозначениями клавиш на моём ноутбуке.
С уважением, Людмила Владимировна.
Добрый день. Нужна помощь. Перестал работать Touch Pade.Комбинация Fn+F7 ничего не дала.
Ноутбук SONY мод.PCG-71211V. Что делать?
живу в деревни дети привезли старенький наутбук самсунг хочется научиться на нем работать помогите разобраться с клавиатурой
день добрый на ноутбуке при нажатии клавиши любой печатается много букв как отключить бук asus a52j
Добрый день. Нужна помощь. Решил почистить клавиатуру на ноутбуке – протер спиртом, щеточкой почистил и когда включил ноут некоторые буквы начали исполнять чудеса при наборе. Нажимаю к примеру букву У а пишет сразу три буквы или нажимаю какуе- то букву а открывается проводник. Не пойму какую мог я нажать комбинацию при чистке или какая клавиша запала. Подскажите если сталкивались с такой проблемой. Спасибо
Михаил, возможно какая-то клавиша запала. Пройдитесь по всей клавиатуре, понажимайте клавиши. Возможно попала влага, отключите на какое-то время ноутбук.
Михаил, доброе утро. У меня точно такая же история приключилась с кнопками на ноутбуке(((( Ничего не понимаю, Вам удалось справиться с этим? Поделитесь,если получилось.
Здраствуйте! У меня ноутбук Асer Aspire 5720z.на нём установлены на самом верху несколько клавиш с непонятными для меня символами и световыми индикаторами.Так первая -окружность с кнопкой 2-я планета с кольцом 3-я конверт 4-я значёк блютуза затем просто на панели -квадратик в рамке далее эамок сцифрой 1 и второй с буквой-Далее клавиша с квадратиком и кружочком над ним. Последняя треугольной формы-с прописной буквой -e- . С уважением Александр.Спасибо.
Спасибо вам большое .Теперь я могу пользоваться своими клавишами ,приходилось пользоваться экранной клавиатурой .БЛАГОДАРЮ ВАС! ЗДОРОВО!Я ОЧЕНЬ РАДА!! УРААА!!